Eric ROGNARD

Eric ROGNARD

réalisateur
Langues : Français, Anglais

Présentation

Langues : Français, Anglais

Diplômé de l’ESRA, il a écrit à partir de 1988 des fictions jeunesse pour la télévision, Seconde B (France 2), Classe Mannequin (M6), les Intrépides (France 3).Il a co-écrit les téléfilms Chienne de vie pour France 2 et Imposteur pour M6 et Assassinée (France 2) avec Olga…(voir plus)

Dernières réalisations

  • MEURTRES A LYON (2022)

    Télévision
  • MON FILS (2021)

    Télévision Co-écrit avec Charles Grammare Produit par Carma Films
  • FINALE (2021)

    Télévision Pitch série

Réalisations

      Télévision

    • MEURTRES A LYON (2022)

      Option par Federation Ent.

    • MON FILS (2021)

      téléfilm 90' Co-écrit avec Charles Grammare Produit par Carma Films

      adaptation d’après le livre de Dominique Laporte « Mon Fils est schizophrène » aux éditions François Bourin.

    • FINALE (2021)

      Pitch série

      Option 2P2L

    • LE CRIME LUI VA SI BIEN (2020)

      Collection 90' « Il était une Foi » co-écriture en cours avec Xavier Daugreihl Produit par Ramona&Kam&Ka Diffusé par France 2
    • TANDEM (2019)

      Série 52' « Dernier Tour de Piste » co- écrit avec Isabelle Polin, « Abracadabra ». synopsis. Produit par DEMD, Diffusé par France 3
    • MEURTRES À BRIANÇON (2018)

      Produit par B2 Films

      option

    • MEURTRES À DINARD (2017)

      Produit par Fontaram

      option

    • NOCES ROUGES (2016)

      série 6x52 mn développement des arches narratives et écriture des 6 synopsis. Produit par Scarlett Prod Diffusé par France 3
    • MONGEVILLE (2015)

      téléfilm série 90mn Produit par Son et Lumière Diffusé par France 3

      Episode 11 « Faute de Goût »

    • MEURTRES À ÉTRETAT (2014)

      téléfilm 90 mn co-écrit avec Jean Chavot Produit par Capa Drama Diffusé par France 3
    • LE MYSTERE DES TAÏNOS (2013)

      comédie d'aventure, mini série 2 x 100 mn Produit par Ramona Production Diffusé par France 2

      développement interrompu

    • SECTION DE RECHERCHES (2008)

      série 52 mn Saison 3, 5 et 7 Produit par Auteurs Associés Diffusé par TF1

      Episode 62 : Attraction Fatale
      Episode 63 : Noces de Sang
      Episode 65 : Le Procès
      Episode 40 : Mauvaise Rencontre
      Episode 43 : Hors-Jeu
      Episode 14 : Gendarme
      Episode 19 : La baby-sitter
      Episode 20 : Chute libre, Gendarme

    • ASSASSINÉE (2011)

      téléfilm 90 mn co-écrit avec Olga Vincent Produit par Ramona Prod Diffusé par France 3

      5,5M de spectateurs
      Meilleure audience FR3 pour un prime unitaire depuis 2010

    • DAVID NOLANDE (2007)

      série 52mn Saison 2 Produit par GMT Diffusé par France 2

      2 épisodes

    • COEUR OCEAN (2005)

      série feuilleton 26mn Produit par Scarlett Diffusé par France 2

      3 épisodes

    • CHERCHEUR D’HERITIERS (1999)

      téléfilm 90mn co-écrit avec Marie-Anne Le Pezennec Produit par Raspail & Associés Diffusé par France 3

      Episode « UN FRERE A TOUT PRIX »

    • IMPOSTEUR (1998)

      téléfilm 90mn co-écrit avec Olga Vincent et Marc Jolivet Produit par April films Diffusé par M6-TSR
    • LA RUMEUR (1996)

      téléfilm 90mn co-écrit avec Nicole Jamet Produit par April films Diffusé par France 3
    • CHIENNE DE VIE (1995)

      téléfilm 90mn co-écrit avec Olga Vincent Produit par April films Diffusé par France 3

      cinéma

    • DÉBLOQUÉE (2018)

      long-métrage comédie co-écrit avec Christophe Lioud (réal).
    • LE FAUCON DÉNICHÉ (2018)

      long-métrage aventure famille/jeunesse adaptation du roman « le faucon déniché » de Jean-Côme Noguès, avec Orlando Luccioni-Keil (réal).
    • L’OMBRE (2008)

      long-métrage, thriller fantastique Produit par Animakids Films (option)
    • LE RENARD ET L’ENFANT (2006)

      long-métrage co-écrit avec Luc Jacquet Produit par Bonne Pioche Prod

      2,5 millions d’entrées France

    • DREAMERS (2006)

      long-métrage, drame adaptation d’après un scénario Orson Welles / Isak Dinesen Produit par Sirocco Films
    • RENDEZ-VOUS A LULEA (2004)

      long-métrage science-fiction auteur Produit par Sirocco Film (option)
    • OEDIPE –(N+1) (2003)

      moyen-métrage de science-fiction, 30 mn auteur et réalisateur Produit par Fidélité Prod / Dharamsala Diffusé par France2, TPS

      Sélections internationales :
      HBO Juried Award Miami (meilleur court-métrage) GLFF 2004
      Festival International du Cinéma Francophone, Moncton (Canada), sélection officielle 2003
      Festival International du court-métrage de Sienne (Italie), Sélection officielle 2003
      Festival International du court-métrage.d’Uppsala (Suède), programmes spéciaux 2004
      Hull, Festival International de court-métrage, sélection officielle 2003
      Semaine du court-métrage de Regensburg compétition internationale 2003, etc…

      Sélections France :
      Clermont-Ferrand (compétitionnationale) 2003
      Festival du film fantastique de Gérardmer, sélection officielle
      2203 : Festival effets spéciaux de Aigues Mortes, 2004
      Imaginales, Festival SF d’Epinal, 2004
      Festivals de Mamers, Festival de Lille, Festival de Caen, etc…

    • TERRE A TERRE (1990)

      court-métrage réalisateur Produit par Boréales Prod

      théâtre

    • SEZNEC, UN PROCÈS IMPITOYABLE (2009)

      co-écrit avec Olga Vincent

      mise en scène par Robert Hossein, Théâtre de Paris, janv 2010