Tél. 01 42 74 22 48  /  Email : lise (at) lisearif.com        

Agence Lise Arif

Rechercher un auteur ou un réalisateur
Rechercher selon vos critères :
 Auteur      Réalisateur
                       
Langue étrangère

Valérie FAGEOL

  • Auteur
Œuvres
Animation

    Paprika (de 2015 à 2018)

  • ----
  • (saison 1), 1 épisode
  • Produit par XILAM
  • Série d’Animation

    Boris (de 2015 à 2018)

  • ----
  • (saison 3) 5 épisodes
  • Produit par LES FILMS DE L'ARLEQUIN
  • Série d’Animation
  • (livraison prévue pour septembre 2019)

    Mortel Arôme

  • ----
  • Moyen métrage (volume)
  • Projet personnel (en cours d'écriture)

    Lucille

  • ----
  • Long métrage
  • Projet personnel (en cours d'écriture)

    Les Moutongonautes

  • ----
  • Long métrage
  • Projet personnel (en cours d'écriture)
    -lauréat de la bourse BEAUMARCHAIS SACD 2017_aide à l'écriture cinéma (sous le titre Mout'),
    -sélectionné sur la plateforme PAPERTOFILM,
    -parrainé par LA SCÉNARISTERIE,
    -résidence d'écriture GROUPE OUEST, Pôle européen de création cinématographique en Bretagne,
    -présenté aux Forums des auteurs du FESTIVAL INTERNATIONAL DES SCÉNARISTES, (sous le titre La Cité Fleurie)

    DLC (Date Limite de Consommation)

  • ----
  • série 3D, 7', 6-10 ans
  • Projet personnel (en cours d'écriture)

    Astro’Pizza

  • ----
  • Court métrage (2D)
  • Projet personnel (en cours d'écriture)
Télévision

    Les Monastères Tibétains (2002)

  • ----
  • Produit par IMAGE 30 PRODUCTION
  • Documentaire
  • Documentaire (2002)
    Les Monastères Tibétains, Documentaire,
    IMAGE 30 PRODUCTION
    La Polynésie, Documentaire,
    IMAGE 30 PRODUCTION

    La Polynésie (2002)

  • ----
  • Produit par IMAGE 30 PRODUCTION
  • Documentaire
Parcours
AUTOUR DE L’ÉCRITURE
Intervenante (2007-2019)
MBA ESG (mars à juin 2019)
Workshop : écrire pour l'animation
GEORGES MÉLIÈS, école d’animation (2007-2010)
Initiation à la dramaturgie, direction d'écriture sur les scénarios de films de fin d'études

Direction littéraire (2005)
Assistante de Danielle-Marie PEETERS, BOXEUR DE LUNE PRODUCTION (relation avec les auteurs, suivi des projets d'écriture, documentation et recherche pour projets en développement...)

Consultante en écriture (2005-2013)
Légendes Incertaines de Jean Baptiste BISTER et
Lucie MAYJONADE, Bande dessinée
La Bête des Vosges de Virginie VILLEMIN,
Court métrage, LA BASCULE PRODUCTION
Pour en finir de Perrine DEVEAUX,
Court métrage, LES ENFANTS DE LA LUNE PRODUCTION
Les Champignons de panam de Géraud PINEAU,
Court métrage, CALISTO PRODUCTION et MORDICUS PRODUCTION, Primé au Festival 48H (prix du meilleur film, prix du public, prix d’interprétation, prix des effets spéciaux)


AUTRES EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES

Assistanat de réalisation (1999-2001)
Alerte danger immédiat d’Olivier CHAVAROT,
TELFRANCE (série TV)
Survival Gamesde Vincent WEIL,
CORTOSYS (pilote)
Une affaire privée de Guillaume NICLOUX,
LITLLE BEAR (Long Métrage)
Les Tourterelles de Manou CHINTESCO,
TARENTULA (Court Métrage)
Navarro 7, épisode 2,3 de Patrick JAMAIN,
JLA (série TV)
Navarro 7, épisode 1 de José PINEIRO,
HAMSTER PRODUCTION (série TV)
Mama Aloko de Jean ODOUTAN,
45RDLC (Long Métrage)

Production (1999-2002)
SPARX, chargée de production sur Rolie Polie Olie
(série d’animation)
CLARAS FILMS, assistante de production
Si c'était vrai d’Éric ATLAN (Long Métrage)

Jury (2004)
Festival des Scénaristes, Marathon de l'écriture du Court Métrage

Réalisation de Film Institutionnel (1994-2001)
La Journée des Oubliés des Vacances,
SECOURS POPULAIRE (9’34 DV)
Alcool, Association ESPOIR ET VIE (26’Betacam), Projection en salle, édition de cassette pour institutions spécialisées

FORMATION
2018 MASTERCLASS de Jean-Marie ROTH
2015 STAGE Auteurs graphiques et Auteurs littéraires, animé par Stéphane Aubier et Patricia Valeix, La Poudrière
2007 SÉMINAIRE de Robert MCKEE
2004 Conservatoire Européen d’Écriture Audiovisuelle (CEEA)
1997 MAÎTRISE Arts du spectacle, option Scénario (mention très bien), Paris 1
1994 LICENCE Études cinématographiques et audiovisuelles, option Vidéo, Paris 1
1993 BREVET de MAÎTRISE Image, Spécialisation cadre, Chambre des métiers de Paris
1992 DEUG Culture et Communication, option Cinéma et Audiovisuelle, Paris 1
1991 DEUG Histoire de l'art, Paris 1 Sorbonne
1990 BACCALAUREAT A3, Cinéma et Audiovisuel, Lycée de Montgeron