Tél. 01 42 74 22 48  /  Email : lise (at) lisearif.com        

Agence Lise Arif

Rechercher un auteur ou un réalisateur
Rechercher selon vos critères :
 Auteur      Réalisateur
                       
Langue étrangère

Nicolas HERDT

  • Réalisateur
Œuvres
Télévision

    Une famille formidable (2018)

  • ----
  • Produit par Panama productions
  • Diffusé par TF1
  • 6x52’
  • vec : Bernard Le Coq, Anny Duperey

    Naissance (2017)

  • ----
  • Produit par Telfrance
  • Diffusé par FR3
  • Unitaire
  • Avec : Pauline Bression, Bryan Trésor

    Clem (2017)

  • ----
  • Produit par Merlin productions
  • Diffusé par TF1
  • 4x52
  • Avec : Victoria Abril, Lucie Lucas

    Mattéi. Brigade des mineurs (2016)

  • ----
  • Produit par LGM productions
  • Diffusé par TF1
  • 2x52’
  • Avec : Jean-Luc Reichmann

    Origines (2015)

  • ----
  • Produit par Sama productions
  • Diffusé par FR3
  • 4x52’
  • Avec : Julien Baumgartner, Vanessa David, Christian Rauth

    Changement de cap (de 2014 à 2015)

  • ----
  • Produit par Chabraque/Ryoan
  • Diffusé par FR3
  • Unitaire
  • Avec : Xavier Deluc, Astrid Veillon, Raphaël Mezrahi

    Mes amis, mes amours, mes emmerdes (2014)

  • ----
  • Produit par Sama productions
  • Diffusé par TF1
  • 4x52’
  • Avec : Florence Pernel, Bernard Yerlès, Stéphane de Groodt

    Ligne de mire (2013)

  • ----
  • Produit par Adrénaline
  • Diffusé par FR2
  • Unitaire
  • Avec : Thierry Neuvic, Lola Dewaere, Féodor Atkine

    Ma vie au grand air (2012)

  • ----
  • Produit par Mother production
  • Diffusé par FR3
  • Unitaire
  • Avec : Armelle Deutsch, Constance Dollé, Michèle Moretti

    Interpol (2011)

  • ----
  • Produit par Tf1 productions
  • Diffusé par TF1
  • 2x52’

    Tango (de 2011 à 2012)

  • ----
  • Produit par Capa-Drama
  • Diffusé par FR2
  • 2x90’
  • - Le corbeau
    - Le coup du lapin
    Avec : Audrey Fleurot, Arnaud Giovaninetti

    Amoureuse (2010)

  • ----
  • Produit par Macondo-Chabraque
  • Diffusé par FR3
  • Unitaire
  • Avec : Julie Gayet, Jean-Hugues Anglade

    L’internat (2009)

  • ----
  • Produit par Leonis/Gaumont
  • Diffusé par M6
  • 2x52’

    Juste un peu d’amour (2009)

  • ----
  • Produit par Merlin productions
  • Diffusé par FR2
  • Unitaire
  • Avec : Clémentine Célarié, Annelise Hesme, Alice Pol

    Bébé à bord (2008)

  • ----
  • Produit par GMT
  • Diffusé par TF1
  • Unitaire
  • Avec : Emmanuelle Boidron, Jennifer Lauret

    Commissaire Valence (2007)

  • ----
  • Produit par Adélaïde production
  • Diffusé par TF1
  • 3x90’

    Diane femme flic (de 2007 à 2009)

  • ----
  • Produit par GMT
  • Diffusé par TF1
  • 5x90’
Cinéma

    Eclipse (1989)

  • ----
  • Produit par ENLL
  • Sélectionné au Festival de Karlovi Vari
Parcours
DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE

2006 - Rainbow warrior - C. Brandström
2005 - Anna Meyer - R. Musset
2005 - Les enfants d’abord - D. Albert
2005 - Alerte à Paris - C. Brandström
2005 - Riquet - B. arthuis
2005 - Elodie Bradford - R. Musset
2004 - Clara Sheller (6 x 52’) - R. Bertrand
2004 - Julie, chevalier de Maupin (2 x 90’) - C. Brandström
2003 - Commissaire Valence - V. Marano
2003 - Une villa pour deux - C. Brandström
2003 - Fargas - C. Brandström
2002 - Le Papillon - P. Muyl
2002 - Une ferrari pour deux - C. Brandström
2000 - Le baiser du dragon (2° éq.) - C. Nahon

Cadreur

2002 - Tais-toi - F. Veber
2001 - Monsieur Batignolle - G. Jugnot
2000 - Astérix (tournage Malte) - A. Chabat
2000 - Brigades spéciales 2 & 3 - C. Brandström
2000 - Le roman de Lulu - P.O. Scotto
1999 - Meilleur espoir féminin - G. Jugnot
1999 - Un fol amour - P. Muyl
1998 - Traffic d’influence - D. Farrugia
1997 - Michael Kael au Katango - C. Smith
1997 - Le Profileur - P. Dewolf


Assistant opérateur

30 Long-métrages


FORMATION

1986/1988 Ecole Nationale Louis Lumière