Tél. 01 42 74 22 48  /  Email : lise (at) lisearif.com        

Agence Lise Arif

Rechercher un auteur ou un réalisateur
Rechercher selon vos critères :
 Auteur      Réalisateur
                       
Langue étrangère

Gaëlle BARON

  • Auteur
Langues étrangères : Anglais Bilingue oral, bon écrit. Espagnol bon niveau oral, écrit
Œuvres
Télévision

    "Face à face" (en développement)

  • ----
  • Co-créatrice et scénariste avec Flavien Rochette
  • Diffusé par RTP2
  • 6x52' mini série drama politique et psychanalyse

    " Plus fort qu'eux" (Outre-Amour) (2020)

  • ----
  • Co-créatrice et scénariste avec François Avard
  • Produit par KOTV et MERLIN PROD.
  • mini série rom com 6x52' franco-canadienne

    "Section de Recherches" saison 14 # "Jeu mortel " saison 15 # "Dans les cages" (de 2019 à 2020. )

  • ----
  • scénariste en co-écriture avec Laurent Vivier et Benoit Valère.
  • Produit par Auteurs associés
  • Diffusé par TF1
  • 52' Policier

    "On ne choisit pas qui on aime" Adaptation du roman de Marie Clémence Bordet Nicaise (2019)

  • ----
  • scénariste
  • Produit par Telcip
  • Comédie Familiale 90'

    "Demain nous appartient" feuilleton quotidien (2018)

  • ----
  • Autrice séquenciers puis Direction de l'atelier séquencier : arches 6, 7, 8, 10.
  • Produit par Newen et Telsète
  • Diffusé par TF1
  • 26 min, série quotidienne

    Joséphine Ange Gardien " Le mystère des pierres qui chantent" (2017)

  • ----
  • scénariste en co-écriture avec Aude Marcle et Julie Sellier.
  • Produit par DEMD
  • Diffusé par TF1
  • 90'

    "Vox Populi" (2016)

  • ----
  • Co-créatrice avec Sébastien Paris et Nicole Ferroni.
  • Produit par Cinétévé et Leyland Films.
  • Bible pour une mini série de comédie politique 8x 52'.

    "Section de Recherches" ep "Escalade" (2015)

  • ----
  • scénariste en co écriture avec Marc Kressmann
  • Produit par Auteurs Associés
  • Diffusé par TF1
  • 52' Policier

    "Nina" (2015)

  • ----
  • 2 synopsis en co-écriture avc Judith Havas
  • Produit par Barjac
  • Diffusé par France 2
  • 52' drama - Synopsis

    "Section de Recherches" ep "Corbeau Blanc" saison 10 (2015)

  • ----
  • scénariste en co-écriture avec Christophe Pagès et Marie Guillemineau
  • Produit par Auteurs associés
  • Diffusé par TF1
  • 52' Policier

    " Meutres au mont Ventoux " (2014)

  • ----
  • scénariste, en co-écriture avec Nicole Jamet
  • Produit par Gétévé et Leyland films
  • Diffusé par France 3
  • 90', Policier

    "Mère et fille" (2013)

  • ----
  • scénariste
  • Produit par J2F
  • Diffusé par Disney channel
  • 1 minute
  • 28 sketchs.

    "Doutes" (2012)

  • ----
  • Concept et pré bible en co-écriture avec Aude Marcle
  • 6x52' série judiciaire
  • Optionné par Sons et Lumières

    "Pékin sur Seine" (2011)

  • ----
  • Scénariste en co-écriture avec Julie Sellier.
  • 90' Comédie sociale
  • Optionné par Gaumont tv et Mondo tv France

    "Fais pas ci, fais pas ça" ep: "20 ans déjà" (2011)

  • ----
  • Scénariste co-écriture avec Chloé Marçais
  • Produit par Elephant
  • Diffusé par France 2
  • 1x 52'

    "Ainsi Valentine" (2010)

  • ----
  • Scénariste
  • Produit par Exilène
  • développement d'un concept de série 40x26'
  • Optionné par Exilène films.

    "Seuls au monde" (2010)

  • ----
  • Scenariste en co-écriture avec Aude Marcle
  • 6x52'
  • Bible optionnée par Capa Drama

    "Famille d'accueil" - 8 épisodes de 52' (de 2010 à 2014)

  • ----
  • scénariste
  • Produit par GMT
  • Diffusé par France 3
  • 52 minutes Drame Familial Social

    "Nos années pension" saison 3 et saison 4 (2009)

  • ----
  • Scénariste
  • Produit par Exilène
  • Diffusé par France 2 (KD2A)
  • 10 épisodes (26min)

    "La compagnie des glaces" (2004)

  • ----
  • Scénariste
  • Produit par Stephan films
  • Diffusé par France 2 (KD2A)
  • 3 épisodes (26 min), série de fiction futuriste

    "Daphné Moix et les autres" (2002)

  • ----
  • Scénariste Réalisatrice
  • Produit par Alphanim
  • 10 minutes, épisode pilote pour une série comédie.
  • Pilote optionné par Alphanim Gaumont.

    "Mon animal préféré", "Entrez dans la danse", "J’aime manger" à N-Y. (2000)

  • ----
  • Réalisatrice
  • Produit par Marathon
  • Diffusé par TF1, Mezzo, France 5
  • 3 docus fiction (1x 7 min et 2x 13 min)
Animation

    "Disco Dragon" 2 Episodes "Echec et Matt" , "Dans les yeux de Gaspard" (2020)

  • ----
  • Scénariste
  • Produit par Mondo TV France
  • Diffusé par France TV
  • 13 minutes, comédie jeunesse

    "Pirata et Capitano" (2016)

  • ----
  • Scénariste en co-écriture avec Julie Sellier
  • Produit par Millimages
  • Diffusé par France 4
  • 4 épisodes de 12 minutes.

    "POLO l'explorateur " (2013)

  • ----
  • scénariste
  • Produit par Bayard
  • Diffusé par Piwi
  • 5 minutes
  • 3 épisodes

    "Lola et Virginia" (2007)

  • ----
  • Scénariste
  • Produit par Millimages
  • Diffusé par France 3 (Toowam)
  • 2 épisodes (12 min) , série d’animation jeunesse

    "Hôtel Bordemer" (2004)

  • ----
  • Scénariste
  • Produit par TéléImages
  • Diffusé par TF1
  • 1x 12min, série jeunesse
  • En co-écriture avec Arnaud Figaret.

    "CO2" (2003)

  • ----
  • Scénariste
  • Produit par TéléImages
  • Diffusé par MCM - Paris première
  • 5 épisodes (2min) d’une série d’animation satirique
Cinéma

    "Les invitées" (2008)

  • ----
  • Scénariste
  • co-écriture avec Christian Paigneau

    "Tu seras une femme ma fille", "Public" (2007)

  • ----
  • Développement de longs métrages , 1ères versions
  • "Public", optionné par MP productions.

    "La course" (2005)

  • ----
  • Scénariste Réalisatrice
  • Produit par Local Films
  • Diffusé par France3
  • Court métrage ,13 minutes, 35mm
  • Prix d'interprétation masculine à Romain Sellier au festival de Moulins.

    "Au milieu de la nuit" (2001)

  • ----
  • Scénariste Réalisatrice
  • Produit par Local Films
  • Diffusé par France 2
  • 30minutes, 35mm
  • Plusieurs sélections en festival.

    "La corde" (1999)

  • ----
  • Scénariste / Réalisatrice
  • Produit par Onyx films/ Method
  • court métrage, 8 minutes, 35mm
  • Sélection au festival de Grenoble.
Parcours
Classe Prépa Littéraire au lycée Fénelon
ESAG (école supérieure d’art graphique, dite « Penninghen »)
ESRA (école supérieure de réalisation audiovisuelle)
Stagiaire montage et réalisation à Canal J
Stagiaire mise en scène chez Why Not productions.
Responsable du service montage AVID et casting de TELEMA production.
Photographe envoyée pour l'agence GAMMA à Mexico, "Portraits d'écrivains latino-américains"
Formation "Fiction et enquête judiciaire" au CEEA.