Tél. 01 42 74 22 48  /  Email : lise (at) lisearif.com        

Agence Lise Arif

Rechercher un auteur ou un réalisateur
Rechercher selon vos critères :
 Auteur      Réalisateur
                       
Langue étrangère

David ELKAÏM

  • Auteur
  • Réalisateur
Langues étrangères : Anglais
Œuvres
Télévision

    La Chance de ta vie (2017)

  • Co-écriture et création
  • Produit par Idip Films
  • Diffusé par RTS (Radio-Télévision-Suisse)
  • série 8x52’

    Ainsi Soient-ils - Saison 1 à 3 (2014)

  • Créateur et Co-scénariste de la série
  • Produit par Zadig productions
  • Diffusé par ARTE
  • 24x52’

    Un Film Sans (2009)

  • Création de la bible, écriture des 40 épisodes
  • Diffusé par TPS
  • programme court réalisé par Michel Muller

    Henaut Président ! (2007)

  • Création de la bible, écriture des 70 épisodes. Montage des épisodes pilotes
  • Produit par MM Prod
  • série quotidienne de 4' avec Michel Muller
  • Diffusion du 15 janvier au 29 avril 2007 sur Paris-Première. Sortie du DVD en mai 2007

    Les YPES (2007)

  • Ecriture de la série
  • 9 épisodes publicitaires de 2’30 pour le site d’Eurostar

    Et ce soir, qu'est-ce qu'on regarde ? (2005)

  • Création de la bible, écriture et montage des épisodes
  • Produit par MM Prod
  • Diffusé par TPS Star
  • sit-com hebdomadaire

    Michel Muller présente (2004)

  • Création de la bible et écriture des 60 épisodes
  • Produit par MM Prod
  • Diffusé par TPS-Cinextrème
  • épisodes de 4', sit-com bi-hebdomadaire

    Saïd et Misbah, ou l'enfance partagée (1997)

  • Co-écriture
  • doc. de Xavier Liébard
Cinéma

    Meunier Hurlant (2016)

  • Co-écriture
  • Produit par Agat Film
  • long-métrage
  • Réalisation: Yann Le Quellec - en post-production

    Poisson-Sexe (2016)

  • Co-écriture
  • Produit par Comme des Cinémas
  • Comédie romantique d'anticipation
  • Réalisateur : Olivier Babinet - tournage prévu printemps 2017

    Hénaut, président (2010)

  • Co-écriture, adaptation de la série du même nom
  • Produit par Axel films
  • long-métrage de Michel Muller
  • Sortie Mars 2012.
    Coup de Coeur SACD.

    Oubliés de l’Histoire (2008)

  • Co-écriture
  • long-métrage de Hassan Benjelloun
  • Prix du scénario - Tanger 2009

    La 5ème Corde (2008)

  • Scipt-doctoring et réécriture
  • long-métrage marocain de Selma Bargach
  • Aide à la production du CNM et du Fond Sud

    Trois Poches... (2005)

  • REALISATION
  • Produit par Château-Rouge Production
  • court-métrage
  • Subvention de l'APCVL. Sélectionné au Festival Court 18

    Où vas-tu Moshé ? (2005)

  • Réécriture
  • long-métrage marocain de Hassan Benjelloun
  • Sorties au Maroc - décembre 2007/ au Canada – Octobre 2008.
    Festivals de Montréal, de Vancouver, d’Atlanta, de Philadephie, de Bruxelles, de Tel-Aviv, de Strasbourg, Metz.

    La vie de Michel Muller est plus belle que la votre (2003)

  • Consultant scénario
  • long-métrage de Michel Muller

    Une journée sur la terre (2002)

  • écriture
  • Produit par Mademoiselle Prod
  • cm de Jean-Philippe Gaud
  • Subvention de la région PACA

    Affaire de luxe (2001)

  • ÉCRITURE
  • Produit par FEMIS
  • cm de fin d’étude de David Unger

    Les Vœux du Président (2000)

  • REALISATION
  • Produit par Château-Rouge Production
  • Diffusé par Ciné-Cinéma
  • court-métrage
  • Festival de Saint-Aman (Cher)

    L’attaque du camion de glaces (2000)

  • ÉCRITURE
  • Produit par Filmaker
  • Diffusé par Pré-achat et diffusion Arte
  • m.m. de Brice Ansel
  • Contribution financière du CNC. Ville de Marseille. FAS. Festivals de La Ciotat, de Porto-Vecchio, d'Edimbourg, et de Rennes. Rencontres de danses et de cultures urbaines de Bruxelles.

    Mabrouk Moussa (1999)

  • ÉCRITURE
  • Produit par FEMIS
  • Diffusé par France 3
  • c.m 35mm de Jean-Philippe Gaud
  • Primé à Los Angeles et à Tel Aviv. Mention spéciale au scénario à Cergy

    Jour de Pêche (1997)

  • Écriture des chansons
  • Produit par Injam
  • Diffusé par TPS
  • court-métrage 35 mm de Brice Ansel.
Théâtre

    Des petits bouts de moi (2005)

  • Mise en scène
  • Tour de chant d’Anne-Sophie Aubin au Studio-Théâtre d’Asnières

    On verra demain (2003)

  • Écriture
  • drame burlesque
  • Créé au Théâtre Le Samovar (Bagnolet). Reprise au Théâtre du Cercle (Rennes)

    Ca m’fait froid et puis ça m’fait chaud (2003)

  • Mise en scène
  • spectacle musical à partir des chansons de Marie Dubas
  • Plus de soixante-dix représentations: Théâtre de la Mainate, Guichet-Montparnasse, Apéritifs Concerts du Théâtre de Chaillot, Studio-Théâtre d’Asnières, Boîte à Jouer de Bordeaux, Théâtre Jean Vilar à Eysines, Espace Georges Brassens à Saint-Médard-en-Jalles, Scène des Carmes à Langon, Les Langagières à Reims…

    Le jour où j'ai grandi (2000)

  • Écriture et mise en scène
  • monologue
  • 2e Festival du Kaléïdoscope Bleu au Quai de la Gare

    Guignol Band (1997)

  • Écriture
  • Spectacle de M. Boisset créé à la Boîte à Jouer de Bordeaux

    Le Géant du Pays (1994)

  • Écriture, mise en scène et interprétation
  • spectacle jeune public
  • Créé en juillet 1993 à l’occasion du premier Festival Sous Les Projecteurs (Gironde), puis repris en octobre 1994 au Jardin des Plantes et aux Tuileries dans le cadre du TEMPS DES LIVRES

    Le Prince Endormi (1994)

  • Écriture, mise en scène et interprétation
  • spectacle jeune public
  • Créé en juillet 1994 à l’occasion du second festival Sous Les Projecteurs (Gironde)

    Notre Christophe Colomb (1992)

  • Écriture et interprétation
  • spectacle jeune public
  • Créé à la Maison de quartier Jacques Brel de Romainville (93)

    Flots d'amour (1992)

  • Écriture et mise en scène
  • monologue
  • Festival de Paris III Censier. Repris en 1993 au Festival du Trianon et au Festival du Palais des Glaces

    Crimes Exemplaires (1990)

  • Mise en scène et interprétation - montage de textes de Max Aub
  • Prix spécial du jury au Festival du Ranelagh

    Attente (1990)

  • Écriture, mise en scène et interprétation
  • courte pièce
  • Créée pour le Festival de théâtre du Ranelagh

    Pour en finir avec la mort de Woody Allen (1989)

  • Mise en scène et interprétation
  • Prix spécial du jury au festival de théâtre du Ranelagh

    Le Chapeau (1989)

  • Écriture, mise en scène et interprétation
  • Créé au festival de café-théâtre de Paris III Censier, Ranelagh (1990), Dejazet (1991, prix spécial du jury), Théâtre Trévise
Parcours
AUTRES EXPÉRIENCES THÉÂTRE

2004 Coach dramaturge du comédien Damien Ferrette pour L’épreuve de Marivaux et L’échange de Paul Claudel. Représentations au Festival de Cormatin et au Studio-Théâtre d’Asnières.

1993 La femme qui perd ses jarretières d'E. Labiche: rôle de Laverdure, au 1er Festival de Jussieu. Reprise dans le cadre du 1er Festival Sous Les Projecteurs (Gironde).


AUTRES EXPÉRIENCES

2007-08 Lecteur à la commission des contributions financières d’aide à l’écriture de long-métrage de la Région Basse-Normandie

2001-02 Lecteur à la commission des contributions financières à la production de courts-métrages pour le CNC.

1996-97 Lecteur de scénarii pour Thomas Bourguignon puis Pierre Devers (M6);
et pour Philippe Laik puis Delphine Wautier (France 2)


MONTAGE

2007 Quatre Concerts à emporter Session Crammed Discs pour le site La Blogothèque : http://www.blogotheque.net/article.php3?id_article=3449

ATELIERS

1997-08 Pratiques (scénario et réalisation) (compilation) :
- un faux documentaire Miss Moore et les Eléphants sur la Lune avec un groupe d'adolescents de Saint-Benoit (APCVL)
- une lettre-vidéo adressée à Laurent Cantet avec une classe de 1ère à Dreux (APCVL)
- une fiction, Un jour sans ma sœur, avec un groupe d'adolescents de Château-Renault (APCVL).
- un court-métrage à partir d'une légende locale avec une classe de CM1 de Saint-Palais/Mer (Les Rencontres Internationales Henri Langlois).
- un court-métrage La Fin de l'Histoire, au Lycée Rotroux de Dreux premier prix au festival du film scolaire de Chartres (APCVL).
- De nombreux ateliers pour l'APCVL en collège et lycée.

1996-08 Théorie du scénario (compilation):
- formation pour des enseignants Rectorat de Lille.
- formation ARPEC pour des enseignants de la région Centre
- écriture burlesque et analyse de films à l'IUFM de Chartres
- pour l’université d’été de la FEMIS

2000-04 Master Multimédia des Beaux-Arts de Paris.

2002-04 ESIEA Ecole d'ingénieurs (Paris).

INTERVENTIONS

2001-07 En Ile-de-France pour l'ACRIF dans le cadre de “ Lycéens au Cinéma ” sur la dramaturgie, le film noir, le documentaire, le western, le burlesque, le cinéma d’Hitchcock, le processus d'identification, la place de l’acteur dans un film, plus spécifiquement sur le comédien Johnny Depp, et sur les films Vertigo d’Alfred Hitchcock, Dead Man de Jim Jarmush, De battre mon cœur s'est arrêté de Jacques Audiard, Monika d'Ingmar Bergman, L'appat d'Anthony Mann, La party de Blake Edwards, Trafic de Jacques Tati, Et la vie continue d’Abas Kiarostami, Hana-bi de Takeshi Kitano, Sleepy Hollow de Tim Burton et Délits Flagrants de Raymond Depardon.

2004 auprès de professeurs de collège sur Au Revoir Les Enfants de Louis Malle pour "Collège au Cinéma".

2002 auprès de professeurs des écoles pour “ Ecole et Cinéma ” sur Jeune et Innocent d'Alfred Hitchcock, et Jour de fête de Jacques Tati.


Ma formation

2006 Formation Final Cut Pro (CIFAP)
1993-97 FEMIS département scénario.
1993 Maîtrise de cinéma à Paris III Censier: Fonction(s) du clown chez Laurel et Hardy (Directeur de mémoire: Mr. F. Ramirez) Mention Bien.


Formation annexe

1992-93 Atelier de mime moderne à Paris III-Censier.
Atelier d'écriture dramatique avec Daniel Lemailheu.
Atelier d'improvisation avec deux membres de la L.I.F.I.
1991-92 Cours d'acrobatie avec Alexandre del Perugia.
Stage de Clown avec La Cie du Théâtre de l'Ombre, avec Sidney Bernard.